Четверг, 25.04.2024, 20:39
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:06
Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

 

  27 января во всех образовательных учреждениях г.Енисейска пройдет всероссийский урок «Блокадный хлеб». Школьникам будет предоставлена возможность поучаствовать в видеолектории «Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири», приуроченному к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Видеолекторий начнется в 10:00 по московскому времени в Президентской библиотеке.  Центральная тема мероприятия – судьбы детей-сирот, которых смогли отправить из осаждённого города в эвакуацию.

  Встреча будет транслироваться на  портале  Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».

  В мероприятии примет участие жительница блокадного Ленинграда – Валентина Багрова, которая сегодня возглавляет Кузбасское добровольное общество «Жители блокадного Ленинграда». Также выступит главный археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Татьяна Павлова. Она расскажет об эвакуации ленинградских детских домов во время Великой Отечественной войны в Алтайский край.  Журналист Елена Чехова объяснит, как Алтайский край принимал в годы Великой Отечественной войны тысячи детей блокадного Ленинграда, для многих из которых Сибирь стала второй родиной. Она также расскажет, как сегодня в регионе отмечают памятные даты – Дни прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

  Журналист Юлия Корнева представит участникам видеолектория документальный фильм «Дети Нарыма», посвящённый детским домам в Нарымском крае, в которых размещали ребят из блокадного Ленинграда. В основе картины – воспоминания воспитанников этих детских домов.

  Заместитель директора Центра документации новейшей истории Томской области, Людмила Приль, расскажет, сколько ребят было эвакуировано в Западную Сибирь, как их распределяли по детским учреждениям, какие условия были созданы для их проживания. Кроме того, участники узнают, как и когда проходил процесс возвращения детей обратно в Ленинград.

  Узнать о трагических днях осады и освобождении города можно и из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». В неё включены официальные документы, фотографии, кинохроника, свидетельства участников боевых сражений, личные дневники блокадников и многое другое.

 

  Присоединиться к видеолекторию приглашаем всех желающих.

 

Категория: Разное | Просмотров: 396 | Добавил: Никита | Рейтинг: 0.0/0