Пятница, 19.04.2024, 20:44
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:13
Семинар-презентация «Цифровая образовательная среда школы»

  Цифровая образовательная среда образовательной организации (ЦОС) – это управляемая и динамично развивающаяся с учётом современных тенденций модернизации образования система эффективного и комфортного предоставления информационных и коммуникационных услуг, цифровых инструментов объектам процесса обучения. В 2020 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование»  в школы нашего края с целью внедрения целевой модели ЦОС поступило оборудование, обеспечивающее инфраструктурное решение этой задачи. В школу №3 города Енисейска была поставлена следующая техника: 1 многофункциональное устройство (МФУ),                 4 ноутбука для управленческого персонала; 2 ноутбука для педагогов, 30 ноутбуков-трансформеров для учащихся; 2 комплекта интерактивного класса.

  На состоявшемся 5 мая семинаре-презентации управленческая команда и педагоги школы представили участникам мероприятия (руководителям, специалистам школ города и управления образования) свою программу «Цифровая образовательная среда в МБОУ «СШ №3 имени А.Н.Першиной» и некоторые результаты её реализации.

  В начале семинара начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания Н.В.Черемных выступила с сообщением на тему «Формирование цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях. Цифровая трансформация школы».  Основной упор был сделан на необходимость качественных массовых сдвигов в развитии ЦОС школ, обеспечивающих трансформацию образовательного процесса. Именно к этому должно привести изменение инфраструктуры.

  Далее участникам семинара были представлены доклады о Программе ЦОС в школе №3. Директор школы С.В.Тараторкина  рассказала о самой программе, предпосылках её появления, некоторых наработках и проблемах,  над которыми работает коллектив школы. «Система корпоративного обучения внутри образовательного учреждения «Цифровая грамотность учителя» стала темой доклада завуча школы Т.А.Басковой. В школе найдены и успешно апробируются формы профессионального развития педагогов в отношении цифровизации образования. Заместители директора школы по воспитательной и учебной работе  М.А.Томашевская и И.В.Стародубцева  рассказали о том, как используется Единая информационная система с использованием технологии «облачного» хранения данных для обеспечения электронного документооборота. Педагог С.В.Попова представила наработки по использованию различных цифровых образовательных ресурсов в учебной работе.

  Участники семинара выразили удовлетворение представленной на их суд информацией. А руководитель МКУ «Управление образования г.Енисейска» Ю.Н.Руднев нацелил управленческие команды школ на скорейшее разворачивание работ по теме семинара во всех школах города. В ближайшем будущем, на августовском педагогическом совете – 2021,  на одной из секций, всем общеобразовательным организациям предстоит представить опыт работы по формированию ЦОС. Хорошим подспорьем для решения задач по  грамотной цифровизации образовательного процесса станет поставка оборудования  в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование»  ещё в две школы нашего города в течение 2022 и 2023 годов.

                                                                                   Н.Черемных

Категория: Разное | Просмотров: 466 | Добавил: Ник | Рейтинг: 0.0/0