Четверг, 28.03.2024, 20:07
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

год педагога и нас
НОКО
Школа Минпросвещения России
Общественный совет
В 1 класс через Госуслуги
Психологическая помощь
Растим детей
Механизмы управлен
ПФДО
ФГОС
Модель инклюзии
КРАЕВОЙ СЕМЕЙНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Образование г. Енисейска сегодня живет и работает в условиях реализации Национального проекта «Образование», который в свою очередь реализуется у нас в крае посредством региональных (краевых) проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».  Ожидаемых результатов этих проектов  можно достичь только совместными усилиями краевой, муниципальной власти, образовательными организациями.

Муниципальная система образования нашего города  представлена 14 образовательными организациями и включает в себя  7 детских садов, 5 муниципальных  школ,  Енисейскую Православную гимназию и  Центр  дополнительного образования. В 2020 году  сразу несколько учреждений  отмечает свой юбилей:  самый молодой детский сад № 15 «Радуга» - 5 лет, детский сад №9 «Звездочка» - 55 лет,  самая молодая школа №9 – 10 лет, школа №7 – 40 лет, школа №3 – 70 лет, а одна из старейших в крае школа №2 отметит 230 лет со дня основания.

Детские сады № 5, 9, 10, 16, работают в инновационном режиме в рамках сетевого взаимодействия дошкольных учреждений края по теме: создание условий для детской инициативности и самостоятельности через участие в конкурсах «Мир понарошку» и «Мои открытия», а также проектирование развивающей предметно-пространственной среды в группах детского сада и на уличных участках ДОУ.  В этом году по итогам краевого конкурса «Мои открытия» победителем стала группа «Смышлёныши» детского сада №16 «Тополёк»,  а лауреатами стали группа «Капельки» из детского сада №5 «Родничок» и группа «Гномики» из детского сада №16 «Тополёк».

 Все учреждения города активно и успешно  участвуют в заявочной кампании Регионального атласа образовательных практик. В школе №3 проходит апробация федеральной программы воспитания.

Совсем скоро  в школе №1 будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, тем самым будет создана  так называемая «Точка роста» для интеллектуального, творческого развития  ребят  не только школы №1,  но и других школ. А в 2021 году такая «Точка роста» появится в школе №9.

Цифровизация шагнула далеко за пределы центра России, она приходит в отдаленные небольшие города, такие, как наш. В текущем году в школе № 3 будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, это значит,  что в школу будут поставлены и установлены современные цифровые средства обучения и воспитания.

 В муниципальной системе образования трудятся заслуженные, почетные  работники образования Российской Федерации и Красноярского края, лауреаты премии главы города. В 2019 году звание «Заслуженный педагог города Енисейска» было присвоено Акуненок Татьяне Степановне.  Большинство педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории. Наши педагоги постоянно становятся финалистами, призерами  краевых этапов профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Вот и в этом году воспитатель нашего детского сада №10 «Малышок» Сухотина Наталья Васильевна вошла в десятку победителей  конкурса «Воспитатель года Красноярского края»! Работники муниципальной системы образования  хороши не только в труде, но и в спорте: по итогам 2019 года команда образования заняла почетное 3-ье  место в Спартакиаде трудовых коллективов.

Самый главный результат труда педагога – успешность его учеников и воспитанников. Мы можем по праву гордиться выпускниками школ города. Из 125 выпускников  11 классов в 2019 году  с медалью окончили  школу  11 человек, из 184 девятиклассников  13 выпускников получили аттестат особого образца - таков итог упорного совместного труда учащихся, их родителей и педагогов. На ЕГЭ  две выпускницы (Сухотина Александра – школа №1, Носова Вероника – школа №2) получили 100 баллов по русскому языку; по пяти предметам  на ЕГЭ 23 выпускника   получили более 80 баллов. Это позволило им конкурировать при поступлении в лучшие ВУЗы страны. Хочется от души   поблагодарить учителей и родителей за сотрудничество в получении высоких результатов.

 

Встречая Первомай и юбилей Великой Победы, система образования нашего города успешно осваивает богатый опыт прошлого, дорожит настоящим и уверенно смотрит в будущее.

       Н.Черемных, начальник отдела общего,дополнительного                                                                    образования     и  воспитания МКУ «Управление образования г.Енисейска»

Категория: Разное | Просмотров: 507 | Добавил: Ник | Дата: 06.05.2020