Пятница, 26.04.2024, 01:54
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Доска почёта
Год семьи
НОКО
Школа Минпросвещения России
Общественный совет
В 1 класс через Госуслуги
Психологическая помощь
Растим детей
Механизмы управлен
ПФДО
ФГОС
Модель инклюзии
КРАЕВОЙ СЕМЕЙНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 18 19 »
   Завершил работу городской  фестиваль педагогических идей и инноваций «Мастерство и творчество», ставший смотром инновационных идей и актуального педагогического опыта педагогов, который проходил в течение всего учебного года. Участие в Фестивале - это отличная возможность  представить своё творчество, познакомиться с работами коллег. Участники обменивались наиболее успешными идеями, делились опытом.

Категория: Разное | Просмотров: 1019 | Добавил: Ник | Дата: 21.05.2013

В рамках городского фестиваля педагогических идей и инноваций, 7 мая 2013 года на базе Межшкольного учебного комбината состоялось открытое заседание городского методического объединения учителей технологии по теме «Компетентностный подход в технологическом образовании».

Категория: Разное | Просмотров: 988 | Добавил: Ник | Дата: 13.05.2013


В рамках фестиваля педагогических идей и инноваций, 27 марта  2013г. на базе школы №9,    состоялось открытое методическое объединение учителей начальных классов.

      Пленарную часть открыла руководитель    городского методического объединения, учитель начальных классов школы №9,  Болотова  Наталья Борисовна, которая представила визитную карточку объединения и познакомила с режимом методического дня. Участие в работе совещания приняли заместители директоров по учебно-воспитательной работе и  педагоги школ.

      В практической части учителями были проведены мастер-классы по обмену опытом.

Благоприятными условиями для формирования творческих способностей младших школьников является практическая деятельность в дидактической системе Л. В. Занкова. Опытом работы с коллегами по развитию творческих способностей младших школьников на основе изучения геометрического материала поделились Сидорова Елена Сергеевна, учитель начальных классов православной гимназии.

      Одной из сквозных целей школьного образования является воспитание грамотного читателя. Актуальным является «осознание значимости чтения для личного развития, успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении». Следовательно, сегодня о чтении надо говорить не только как об учебном предмете, но как о процессе осознанного освоения текста, а также как об общеучебной компетенции. В процессе освоения текста (который был показан в ходе мастер-класса), в свою очередь, важно научить школьника работать не только с фактуальной и концептуальной, а также с подтекстовой информацией.  С опытом формирования типа правильной читательской деятельности выступили Патюкова Валентина Валентиновна, Лукьянцева Любовь Владимировна – учителя начальных классов школы №3 и Ганиева Ольга Павловна, учитель начальных классов школы №1.

      Системно-деятельностный подход - это стандарты обучения второго поколения. Это: чему учить? Зачем учить? Как учить? Это метод XXI века. Мы - учителя- должны выпустить из школы учащихся не столько богатых знаниями, а культурных личностей, умеющих самостоятельно принимать решения, выходить из трудных ситуаций, приспосабливаться к любым условиям современной жизни. О реализации данной технологии в своей  педагогической практике  рассказали Шматкова Марина Викторовна и Трегубенко Ирина Алексеевна, учителя начальных классов школы №9.

     Метод моделирования является одной из обязательных сторон научного исследования, без него не обходится ни одна исследовательская работа.        

  Как научить школьников построению моделей, изучению объектов и явлений с помощью моделирования рассказали учителя начальных классов школы №2, Кувалдина Татьяна Валерьевна и Бондаренко Евгения Владимировна.

     Формирование орфографической зоркости – одна из главных задач уроков русского языка в начальной школе, т.к. с ней связано приобретение орфографического навыка. Как помочь маленькому школьнику осознать орфографическое понятие и увидеть "ошибкоопасное” место в слове поделилась опытом Медведчикова Светлана Петровна, учитель начальных классов школы №7. 

      Совещание  получило высокую оценку. Отмечены сплоченность коллектива и высокое мастерство учителей начальных классов. Участники семинара выразили благодарность руководителю городского методического объединения и учителям начальных классов за подготовку и проведение данного мероприятия.

Категория: Разное | Просмотров: 1004 | Добавил: Ник | Дата: 28.03.2013

      Первого февраля в школе №1 прошла квест-игра "Наш родной город".  Встреча состоялась в рамках фестиваля педагогических идей и инноваций.  
      Организатор  игры - городское методическое сообщество учителей истории и географии, руководит которым Людмила Александровна Береснева.
      Участниками игры стали команды учителей от каждой школы города. В составе  каждой команды был и представитель отдела образования.
      Всем командам предстояло на каждой из станций ответить на вопросы, связанные с историей города Енисейска.
      Захватила уверенное лидерство и стала победителем команда школы №7.                 
      Благодарим организаторов игры и педагогов, принявших участие в этом замечательном мероприятии.  Желаем творческих и педагогических успехов и надеемся, что такие интересные встречи педагогов станут традиционными.

Категория: Разное | Просмотров: 957 | Добавил: Ник | Дата: 06.02.2013

В Центре детского творчества состоялось очередное конкурсное испытание "Мастер-класс". В нём приняли участие  10 педагогов школ города.

Участники конкурса в течение 20 минут представляли на суд жюри  свой опыт работы, демонстрировали поиск творческого решения познавательной и проблемной педагогической задачи, как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера.


     По результатам первого этапа определена семёрка лауреатов:

1. Непомнящая Анна Васильевна

2.Тюкало Ольга Валерьевна

3.Хаванский Алексей Евгеньевич

4.Грудинина Светлана Петровна

5.Березуева Наталья Фёдоровна

6.Федотова Наталья Александровна

7.Кучеренко Валентина Владимировна

      Поздравляем лауреатов и  желаем высоких результатов в дальнейших этапах конкурса.

Совещание по теме «Как реализовать принцип метапредметности в процессе обучения» состоится в Енисейском педагогическом колледже 30 января, в 15.00, каб.340

Категория: Разное | Просмотров: 1091 | Добавил: Ник | Дата: 27.01.2013

18 января в Центре детского творчества с целью раскрытия творческих способностей ребёнка открылась творческая мастерская педагогов дополнительного образования, на которую были приглашены завучи по воспитательной работе, педагоги

дополнительного образования,  и изобразительного искусства образовательных учреждений города. С темой мастерской, «Калейдоскоп педагогических идей», нас познакомила сказочница.       Мастерскую вели:  Наталья Петровна Почекутова, Александра Алексеевна Калашникова и Барсукова Мария Петровна.    Слушатели познакомились с различными техниками, с помощью которых можно развивать воображение у детей. Затем все участники разошлись на пять мастерских, где на практике  смогли отработать понравившуюся технику.


С помощью опытных мастеров каждый из присутствующих смог в выбранной технике изготовить ключницу. 









 Центр детского творчества приглашает всех желающих посетить мастер-классы в феврале и марте. За подробной информацией обращайтесь по телефону 2-27-71. Обращаться к Н.П. Почекутовой




Эта работа уже в действии.










Спасибо организаторам Центра детского творчества за доставленное удовольствие хоть немного быть причастным к творчеству.

 

 



Категория: Разное | Просмотров: 877 | Добавил: Ник | Дата: 21.01.2013

    Стартовал муниципальный конкурс «Учитель года -2013». На участие в конкурсе подали заявки 10 педагогов школ города.      17 января состоялся первый (заочный) тур. Члены жюри оценивали эссе «Моя педагогическая философия».

    В составе экспертной группы работали преподаватели Лесосибирского педагогического института, Енисейского педагогического колледжа, лауреат конкурса «Учитель года Красноярского края - 2010», представитель профсоюза образования работников.


   Т.к. по итогам первого тура несколько участников набрали одинаковое количество баллов, развернулись жаркие споры по определению лауреатов. В итоге экспертная комиссия утвердила список участников второго тура в полном составе. 7 лауреатов будут определены после первого этапа второго тура - «Мастер-класс», который состоится в ЦДТ 25 января 2013г., 14.00. Пять учителей, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по сумме результатов первого и второго туров, станут финалистами конкурса  и выйдут в третий тур, в котором будет определен   победитель.

     С целью методической помощи, для участников конкурса будет проведено совещание по теме «Организация и проведение мастер-классов». Время и место проведения совещания: Отдел образования, 22 января, 15.00.   

                         

Поздравляем всех участников с выходом во второй тур. Удачи в дальнейших конкурсных испытаниях.

Категория: Разное | Просмотров: 1344 | Добавил: Ник | Дата: 18.01.2013

19 декабря на базе школы№9, которая имеет официальный статус пилотной площадки по подготовке к внедрению ФГОС основного общего образования с 07.10.2011 (Приказ № 195-04/2 Министерства образования и науки Красноярского края от 07.10.2011 г.), состоялся семинар-практикум по теме «Совершенствование урока в аспекте современных педтехнологий»

      В семинаре приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы, учителя истории, руководители школьных методических объединений.    Ведущая семинара, Фаткулина Елена Вольдемаровна, в своей вступительной речи обозначила цель семинара – формирование теоретических основ и практических навыков внедрения ФГОС второго поколения в деятельность педагога через применение системно-деятельностного подхода.

      В рамках семинара были проведены мастер-классы и даны открытые уроки истории в 5 классе, педагог Горбач С.П.,и литературы в 6 классе, педагог Гринберг М.В.

На открытых уроках учителя  показали возможности использования технологии критического мышления для реализации деятельностного подхода в обучении и формирование исследовательских умений.








Категория: Разное | Просмотров: 829 | Добавил: Ник | Дата: 24.12.2012

Общеобразовательные учреждения города Енисейска традиционно включились в проведение всероссийской предметной олимпиады школьников.

Завершились школьный и муниципальный этапы олимпиады. В школьном этапе олимпиады  приняли участие 1529  школьников  1-11 классов (77, 3 % от общего количества учащихся).  Отмечено, что наибольшее количество учеников  приняли участие  в олимпиадах по математике, русскому языку, английскому языку,  литературе, истории, биологии и  географии.  В результате подведения итогов школьного этапа олимпиады были сформированы команды победителей и призеров для участия в муниципальном этапе олимпиады, который  проводился  с 15 ноября по 14 декабря 2012г.

В муниципальном этапе олимпиады  приняли участие 935  школьников  7-11 классов. Самой массовой была олимпиада по физической культуре – 102 участника.  Учащиеся городских школ показали хорошие знания и наиболее успешно выступили по предметам: литература, русский язык, ОБЖ, технология и физическая культура.

Сформирована муниципальная команда для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который стартует 11 января в г.Красноярске.

 

Желаем нашим ребятам достойно выступить, чтобы им сопутствовали успех и удача!

Категория: Разное | Просмотров: 783 | Добавил: Ник | Дата: 21.12.2012

Толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека. Именно поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.

      Именно этой актуальной теме было посвящено городское методическое объединение специалистов по социально-психологическому сопровождению, которое прошло в форме тренинга «Толерантность».

       Участники тренинга, руководители городских методических объединений и педагоги-психологи школ, учились говорить друг другу комплименты, что немаловажно в нашей жизни, учились работать в команде и с помощью рисунка продолжать мысль другого.

       Ведущие тренинга, Островская Юлия Валерьевна – социальный педагог школы №2 и Матошина Наталья Владимировна – педагог психолог школы №2, на практике показали,  как можно создавать ситуации для проявления толерантности в ученическом и  педагогическом коллективах. Все участники тренинга по итогам работы получили сертификаты участников.


Категория: Разное | Просмотров: 800 | Добавил: Ник | Дата: 21.12.2012

  16 ноября 2012г, в Центре детского творчества, в рамках фестиваля педагогических идей и инноваций состоялось открытое заседание городского методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Заседание прошло в форме игры «Что? Где? Когда?». В игре приняли участие команды  всех школ города. Игра учителей сопровождалась шутками, весельем и хорошим настроением не только участников, но и болельщиков.

  Игра проходила в два этапа: I этап - игра команд и II  этап – игра на звание лучшего знатока. По результатам игры победителем стала команда школы №1 «Созвездие». А лучшим знатоком признана Меркулова Светлана Григорьевна, учитель школы №1.

  Отдел образования поздравляет победителей,желает всем участникам дальнейших успехов и благодарит руководителя городского методического объединения Кучеренко Валентину Владимировну за организацию и проведение мероприятия. 


Команда школы №1

Члены жюри

Категория: Разное | Просмотров: 807 | Добавил: Ник | Дата: 16.11.2012

Категория: Разное | Просмотров: 845 | Добавил: Ник | Дата: 10.11.2012

Категория: Разное | Просмотров: 839 | Добавил: Ник | Дата: 13.09.2012

Дорогие выпускники!

Сегодня для вас прозвенит последний школьный звонок. Пройден серьезный и важный отрезок пути – вы окончили школу. Впереди – сдача экзаменов, выбор будущей профессии, вступление во взрослую жизнь.

Вы молоды, амбициозны, энергичны, полны планов на будущее. Пусть знания, полученные в школе, станут для вас прочным фундаментом и помогут добиться задуманных целей. Никогда не останавливайтесь на достигнутом - стремитесь стать лучшими, будьте успешными.  Помните, что именно от вас зависит будущее нашего края, нашей страны.

Дорогие выпускники, желаю вам успешной сдачи экзаменов, удачи и попутного ветра над головой!

С уважением, министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.

Категория: Разное | Просмотров: 910 | Добавил: Ник | Дата: 31.05.2012

Категория: Разное | Просмотров: 973 | Добавил: Ник | Дата: 16.12.2011

Категория: Разное | Просмотров: 1079 | Добавил: Ник | Дата: 08.12.2011


                                                                            

Уважаемые коллеги, добрый день!

Для мониторинга реализации инициативы В.В.Путина по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей, Всероссийским педагогическим собранием и министерством образования и науки Российской Федерации организована федеральная телефонная "горячая линия" по вопросам выплаты заработной платы учителям.
Телефон "горячей линии" 8-499-152-67-61. Время работы: с 9.00 до 18.00 (время московское) ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Категория: Разное | Просмотров: 892 | Добавил: Ник | Дата: 17.10.2011

Категория: Разное | Просмотров: 884 | Добавил: Ник | Дата: 10.10.2011