Пятница, 19.04.2024, 00:07
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:20
Вячеслав Башев: «В 2010 году мы продолжим ремонт и оснащение школ, строительство новых образовательных учреждений»

В Красноярске завершило работу окружное совещание по теме "Значимые итоги работы системы образования Красноярского края по решению задач, поставленных на 2009 год, проблемы и приоритетные направления работы на 2010 год".

Участие в нем приняли исполняющий обязанности министра образования и науки Вячеслав Башев, первый заместитель министра Светлана Маковская, полномочный представитель Губернатора в Центральном территориальном округе Павел Ростовцев, более 200 директоров общеобразовательных учреждений, заместителей глав территорий, руководителей органов управления образованием администраций городских округов и районов из центральных территорий края, Туруханского, Богучанского, Кежемского районов, Эвенкийского муниципального района, городов Железногорск и Зеленогорск.

Открывая мероприятие, Вячеслав Башев отметил, что, прежде чем приступать к реализации задач 2010 года, важно обсудить ключевые итоги 2009 года. "В прошлом году завершился федеральный проект модернизации образования. Но работа продолжается. Обеспечение достойных условий образования школьников - одно из направлений инициативы "Наша новая школа". Мы продолжим ремонт и оснащение школ, строительство новых образовательных учреждений" – подчеркнул он.

По словам Светланы Маковской, в последние годы в краевой системе образования происходят большие положительные изменения. За три последних года количество образовательных учреждений значительно выросло, а финансирование сферы увеличилось на 40%.

В 2009 году был успешно реализован ряд задач, созданы заделы для реализации в крае Национальной инициативы «Наша новая школа»: внедрение новой системы оплаты труда; улучшение образовательной инфраструктуры; поддержка одаренных детей. Развивается система общественной экспертизы образовательного процесса, подготовлена почва для создания центра дистанционного образования детей-инвалидов. Были введены 4 новые школы, все в сельской местности. Особое внимание уделено школьному питанию и оснащению учебных заведений различной техникой. В 2009 году в школу пришли высокие технологии, например, система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Министерство образования и науки Красноярского края намерено оснастить приборами ГЛОНАСС школьные автобусы, которые используются в сельской местности для доставки в школу детей из малонаселенных деревень. В данный момент подводятся итоги эксперимента по использованию ГЛОНАСС на школьных автобусах, который проходил в Емельяновском районе края. "В ближайшее время мы должны получить результаты апробации использования системы ГЛОНАСС при подвозе учеников в Емельяновском районе края. И есть уже планы по использованию этой системы в 2010 году еще в ряде других территорий для того, чтобы вести мониторинг подвоза детей" – отметила Светлана Маковская.

В 2010 году работа по всем направлениям будет продолжена. Особое внимание будет уделено обновлению содержания образования, поддержки одаренных детей, улучшению и пополнению кадрового состава учителей, модернизации школьной инфраструктуры, развитию здоровьесберегающих технологий.

Дополнительная информация по телефону 211-93-16 (Елена Король)

Категория: Разное | Просмотров: 1013 | Добавил: enis | Рейтинг: 0.0/0