Четверг, 18.04.2024, 23:24
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:06
Неделя детской и юношеской книги

    

В дни весенних каникул в Городской детской библиотеке прошла интерактивная викторина, посвященная 20-летнему юбилею со дня выхода книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната». Мероприятие проходило в жанре квест-игры, популярного среди подростков, которые и были её активными участниками.

 Всех ребят, а это были учащиеся 5-7 классов, разделили на пять команд, которые и отправились постигать нелегкие колдовские науки: травология и алхимия, астрология и тайны зазеркалья, и, конечно же, квиддич – игра настоящих волшебников!

Попавших на урок астрологии ребят ожидало космическое путешествие на планеты  загадочными названиями: Центавра, Барнард, Лаланд, Сириус, Дурмстранг.… За отведенное время им необходимо было сконструировать космический корабль и  отгадать сложнейшие загадки, посадить космический урожай и ответить на интригующие вопросы.

На уроке травологии ребят ждало настоящее испытание: в кабинете, чьи стены были затянуты паутиной, им предстояло ответить на множество вопросов, связанных с растениями, упоминавшимися в книгах Джоан Роулинг – гремучая ива и дьявольские силки, мандрогора и жабросли…

На уроке «Тайны зазеркалья» для ребят были подготовлены различные эксперименты и задания: кроссворды, викторины, ребусы, загадки, для решения которых потребовался повседневный атрибут, имеющийся в каждом доме – зеркало.

Попадая в кабинет алхимии, ребятам предстояло провести несколько опытов по изучению свойств жидкостей, создать жидкий светофор и разноцветный пенный фонтан, используя ингредиенты, имеющиеся на каждой кухне.

Настоящие поттероманы только мечтают попасть на матч по квиддичу, а участникам квест-игры удалось попасть на отбор в команду игры! Им предстояло проявить меткость (попасть дротиком в глаз василиска), умение работать в паре (сообща донести мяч-снитч до цели), координацию и владение волшебными силами (удержать в воздухе воздушный шар в течение минуты, при этом прыгая на одной ноге). И самое главное – удержаться на метле, пытаясь забить мяч в обруч.

Все ребята замечательно справились со всеми испытаниями и получили в подарок тематические закладки и сладкие призы. Уходя, ребята делились полученными впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Большое спасибо библиотекарям школ города Солдатовой Н.А. (школа №1), Тищенко Е.В., Гончаровой  Е.С. (школа №2), Беспаловой Е.Н. (школа №3), Рябых Н.В. (школа № 7), Гуляевой Н.А. (школа №9), которые подготовили и  провели мероприятие.

Категория: Разное | Просмотров: 645 | Добавил: Ник | Рейтинг: 5.0/1